[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Специалисты и профессионалы » Машиностроение и металлургия » Как "поднять" промышленность? (Наши советы + реальная работа = залог успеха)
Как "поднять" промышленность?
DinamitДата: Понедельник, 07.12.2009, 14:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Начну, пожалуй, тему в одиночку - потом народ "подтянется".

Почему Я? А кому ещё? В городе "промышленности" - Электростали, видимо некому поддержать наши градообразуюшие предприятия...

Сначала пару слов, как сюда попал...
Переехал жить из Москвы. Там стало тесно в одной квартирёнке (расплодились). Смогли купить только в Электростали (цены виноваты), по субсидии (20 лет ждали). Стал искать работу в городе.

Теперь главное.
1. Предприятия наши нужны стране и городу как хлеб! Подумайте, сколько "протянет" страна и народ, если всё покупать импортное, и ничего не производить своего? Правильно - на следующий день даже хлеба не купишь! Как в блокадном Ленинграде, будем на золото менять?

2. Смена поколений... Старые рабочие и инженеры неминуемо уходят - возраст... Кто будет "варить" сталь в Электростали? hands Или делать оборудование для "нефтянки", газовиков, энергетиков, шахтёров или сталеваров? Нужны молодые и квалифицированные люди - а не "гастарбайтеры".

3. Мы можем реально работать даже без "иностранной" рабочей силы. Задача работодателей "заманить" нас на заводы, и сделать так, чтобы завтра мы оттуда не ушли. Думайте господа - вопрос на "засыпку"!

Теперь обобщу и подитожу...
Чтобы эти три условия "срослись" необходима система мотивации персонала. Да, господа, вспоминайте, что "Кадры решают всё".
1. В первую очередь нас привлекают зарплаты. Знаю, что "делиться" неохота... А как быть? Хватит нам революций - пора заняться эволюцией!

2. Второе важное условие - "социалка". Не столько нам нужны "фитнесс-клубы" и "корпоративы" - сколько детские сады, школы, детские лагеря, базы семейного отдыха или пара лишних автобусов чтобы людей привезти. Папам и мамам, работающим у Вас, надо быть спокойными за своих детей.

3. Гранты предприятий для студентов вузов и профучилищ. Господа, это Ваши "завтрашние" специалисты - им надо помочь стать ими сегодня. И не забыть потом, что они учились для продуктивной работы (см. п. 1-2).

Кое что уже реально делается. Это радует. Но работы ещё очень много...

 
ИмитаторДата: Четверг, 10.12.2009, 11:16 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё верно, НО!!! К сожалению, всё решают люди, а не мифическая сила, которую, все называют государство. Если управлять промышленными предприятиями будут коммерсанты, а не производственники, то "кайфа" не будет. Эта категория граждан заботится лишь о получении прибыли и никакие доводы о процветании страны для них не авторитетны. На то они и коммерсанты.

Если трудовой коллектив на предприятии не сможет о себе позаботиться сам, то никто этого делать не станет. Как позаботиться? Наверное, создать независимые профсоюзы. Независимые, это значит не зависимые от влияния руководства. Как это сделать? Путь давно известен, нужна личность, способная постоять за себя, и за коллектив. К сожалению, пока сотрудники предприятий только жалуются друг другу, на тиранию, со стороны руководства и ждут, когда у них проснется совесть. Зря! Не дождутся! Не проснётся! Коммерсанта, можно лишь вынудить увеличить расходы путём запугивания действиями, которые могут привести к их снижению. Вот такой каламбур, но, к сожалению это факт. Если коллектив не заявит о своих правах, то, наверное, ни заработной платы, ни условий труда не увидеть.

Я не призываю к революции))) Я просто предлагаю людям перестать жаловаться и немного позаботиться о себе. Ну, а если жаловаться то не коллегам по работе, а в соответствующие инстанции. В конце концов, отстаивать свои конституционные права это нормальная практика во всех странах, кроме нашей. Пора отойти от принципа «я не стукач» и просто добиваться законного.

А специалисты есть и среди молодёжи. Нормальные толковые парни и девушки. В этом я Вас уверяю, благо встречаюсь с соискателями ежедневно.

Так, что не вижу повода для уныния! Всё идёт своим чередом, хотя немного медленно)))

 
Форум » Специалисты и профессионалы » Машиностроение и металлургия » Как "поднять" промышленность? (Наши советы + реальная работа = залог успеха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Задай свой вопрос
200
Интересные материа
схема проезда
Locations of visitors to this page
Locations of visitors to this page
Locations of visitors to this page